для меня собирать компьютеры - это хобби, я люблю собирать, настраивать, устанавливать и т.п.

вівторок, 25 серпня 2009 р.

Энергия Atom-а

Решил я протестировать Windows 7 на своем медиа-ПК (на базе Intel Atom) и был неприятно удивлен – система страшно тормозила, медленно грузилась а при попытке переключится на windows Aero вообще подвисала что привело меня в полное уныние и даный девайс был заброшен и обделен вниманием последние несколько месяцев.

Но дитё хочет смотреть мультики (а если у него нет своего места для данной цели, он без задней мысли экспроприирует родительский компьютер ) и следовательно пришло время докопаться до причин столь отвратительной работоспособности Windows 7 на моей платформе. 

Первым делом был извлечен WiFi адаптер чтобы исключить влияние драйверов данного девайса, но ничего не изменилось … При вскрытом корпусе слух резали щелчки винчестера которые странным образом совпадали с моментами зависания , в голове начали крутится нехорошие мысли… Но тут в памяти всплыл тот факт что раньше в системе отказался работать внешний винчестер 2.5” он включатлся начинал определятся системой и выключался, потом снова включался  и по кругу.. “А вдруг что-то с питанием?” – “Да, но система тогда бы просто отключалась. Но делать все равно больше нечего, можем попробывать…” Достал старый  БП запустил на нем – все отлично, включился Aero, система ведет себя должным образом.

Что же не так с питанием? внитренний блок я брал на 75W то есть его должно хватать , а вот внешний модуль 12V – 3,5A что в что дает 42W которых и недостаточно.

Пока пришлось оставить “внешний” БП :( А выхода осталось два: купить более мощний внешний модуль например на 5А (60W) или же взяться за объеденение монитора и ПК в монолитный корпус и там уже решать вопрос питания полученного хозяйства.

P.S. Насчет использования Windows 7 – ситема не “летает”  но и тормоза приемлемые а плюсы юзабилити значительно перевешываат. Среди плюсов : возможность поставить 150% от стандардного dpi  что очень положительно сказывается на читабельности текста издали , плюс правильно расположенная кнопочка “Свернуть все окна”, плюс украинский язык , пусть и с пробелами но все же ..  

Немає коментарів:

Моє фото
вот интересно жизнь имеет какой-то конкретный смысл или сознание лишь тешит нас мыслями о высшем предназначении а на самом деле мы просто тараканы :)